«Мы выбираем Жизнь!»: в массовых библиотеках г. Уфы прошли мероприятия к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом
26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Праздник Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом – еще одна возможность напомнить, что внести свой вклад в общее дело может каждый гражданин страны.
Централизованная система массовых библиотек г. Уфы в рамках праздника провела ряд тематических мероприятий для уфимцев и гостей города всех возрастов, которые способствуют формированию у населения, особенно у молодёжи, стойкого негативного отношения к наркотикам и осознанного выбора в пользу здорового образа жизни.
Так, антинаркотический час «Мы выбираем Жизнь!» прошел в модельной библиотеке № 32. Библиотекари подготовили информацию о вреде наркотических веществ и мерах уголовной ответственности за их распространение.
Библиотека № 9 провела для юных читателей беседу «Нет – наркотикам!». Сотрудник библиотеки в игровой форме рассказал о вредных для организма веществах.
Информационный лист - памятку «У опасной черты» получили посетители библиотеки № 49.
Модельная библиотека № 26 организовала для подрастающего поколения микрорайона Сипайлово урок-предостережение «И детства нить оборвалась…». Мероприятие было направлено на профилактику наркомании. Участники в формате диалога обсудили последствия употребления наркотиков, получили советы по сохранению здоровья.
Обзор книжной выставки в форме профилактической информации «Мы за ЗОЖ» провела библиотека № 8. В экспозицию вошла литература о важности здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и формированию осознанного отношения к своему здоровью.
Лекция «За здоровый и безопасный мир» прошла в Модельной библиотеке № 4.
В библиотеке № 16 была оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни». Библиотекарь рассказала о пагубном влиянии вредных привычек и популяризации активного образа жизни. В ходе встречи ребята узнали много полезной информации о том, как правильно заботиться о своем организме, почему важно вести активный образ жизни. Был проведен обзор книг и журналов о спорте и здоровом образе жизни из фонда библиотеки.
Библиотека № 37 провела информационную беседу «Скажем наркотикам – нет!». В ходе беседы поговорили о вреде наркомании, о пагубном воздействии их на здоровье и жизнь человека, о том, как же не попасться на » крючок» и не стать наркозависимым, какое социальное зло наркомания наносит обществу, какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет!». Для посетителей была оформлена книжная выставка «Даже не думай!». На выставке представлены книги, брошюры, статьи, посвященные проблеме наркомании как глобальной угрозе здоровью населения нашей страны, вопросам национальной безопасности в связи с массовым распространением запрещенных веществ.
В Центральной городской библиотеке состоялось информирование и ознакомление читателей и жителей Уфы с книжной выставкой «Мы за здоровый образ жизни». Библиотекарь рассказала о последствиях употребления подростками наркотиков, а также об ответственности за нарушение Законодательства РФ, связанное с употреблением психотропных и наркотических веществ.
Подобные инициативы не просто информируют, а выстраивают систему профилактики: от знаний — к навыкам, от осознания рисков — к конкретным позитивным выборам. Они напоминают, что борьба с наркоманией — это не только задача государства и правоохранителей, но и ежедневная работа общества, где каждый может поддержать близких, стать примером здорового образа жизни и вовремя помочь тому, кто оказался в зоне риска.